Mundial Sub 20 en Argentina: fechas, grupos y las selecciones

Mundial sub 20 de Argentina 2023 arrancará el 20 de mayo y finalizará el 11 de junio. Luego de que se realizó el sorteo en Zúrich, Suiza, ya se definió la composición de la fase de grupos.

Fixture del Mundial Sub-20: grupos, fechas y todas las selecciones

Grupo A

Fecha 1

  • Argentina vs. Uzbekistán | Estadio Único Madre de Ciudades, 20 de mayo y horario a confirmar
  • Guatemala vs. Nueva Zelanda | Estadio Único Madre de Ciudades, 20 de mayo y horario a confirmar

Fecha 2

  • Argentina vs. Guatemala | Estadio Único Madre de Ciudades, 23 de mayo y horario a confirmar
  • Uzbekistán vs. Nueva Zelanda | Estadio Único Madre de Ciudades, 23 de mayo y horario a confirmar

Fecha 3

  • Argentina vs. Nueva Zelanda | San Juan del Bicentenario, 26 de mayo y horario a confirmar
  • Uzbekistán vs. Guatemala | Estadio Único Madre de Ciudades, 26 de mayo y horario a confirmar

Grupo B

Fecha 1

  • Estados Unidos vs. Ecuador | San Juan del Bicentenario, 20 de mayo y estadio a confirmar
  • Fiji vs. Eslovaquia | San Juan del Bicentenario, 20 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 2

  • Estados Unidos vs. Fiji | San Juan del Bicentenario, 23 de mayo y estadio a confirmar
  • Ecuador vs. Eslovaquia | San Juan del Bicentenario, 23 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 3

  • Estados Unidos vs. Eslovaquia | San Juan del Bicentenario, 26 de mayo y estadio a confirmar
  • Ecuador vs. Fiji | Estadio Único Madre de Ciudades, 26 de mayo y horario a confirmar

Grupo C

Fecha 1

  • Senegal vs. Japón | Diego Armando Maradona de La Plata, 21 de mayo y estadio a confirmar
  • Israel vs. Colombia | Diego Armando Maradona de La Plata, 21 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 2

  • Senegal vs. Israel | Diego Armando Maradona de La Plata, 24 de mayo y estadio a confirmar
  • Colombia vs. Japón | Diego Armando Maradona de La Plata, 24 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 3

  • Senegal vs. Colombia | Diego Armando Maradona de La Plata, 27 de mayo y estadio a confirmar
  • Japón vs. Israel | Malvinas Argentinas de Mendoza, 27 de mayo y estadio a confirmar

Grupo D

Fecha 1

  • Italia vs. Brasil | Malvinas Argentinas de Mendoza, 21 de mayo y estadio a confirmar
  • Nigeria vs. República Dominicana | Malvinas Argentinas de Mendoza, 21 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 2

  • Italia vs. Nigeria | Malvinas Argentinas de Mendoza, 24 de mayo y estadio a confirmar
  • Brasil vs. República Dominicana | Malvinas Argentinas de Mendoza, 24 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 3

  • Italia vs. República Dominicana | Malvinas Argentinas de Mendoza, 27 de mayo y estadio a confirmar
  • Brasil vs. Nigeria | Diego Armando Maradona de La Plata, 27 de mayo y estadio a confirmar

Grupo E

Fecha 1

  • Uruguay vs. Irak | Diego Armando Maradona de La Plata, 22 de mayo y estadio a confirmar
  • Inglaterra vs. Túnez | Diego Armando Maradona de La Plata, 22 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 2

  • Uruguay vs. Inglaterra | Diego Armando Maradona de La Plata, 25 de mayo y estadio a confirmar
  • Irak vs. Túnez | Diego Armando Maradona de La Plata, 22 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 3

  • Uruguay vs. Túnez | Malvinas Argentinas de Mendoza, 28 de mayo y estadio a confirmar
  • Irak vs. Inglaterra | Diego Armando Maradona de La Plata, 28 de mayo y estadio a confirmar

Grupo F

Fecha 1

  • Francia vs. Corea del Sur | Malvinas Argentinas de Mendoza, 22 de mayo y estadio a confirmar
  • Gambia vs. Honduras | Malvinas Argentinas de Mendoza, 22 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 2

  • Francia vs. Gambia | Malvinas Argentinas de Mendoza, 25 de mayo y estadio a confirmar
  • Corea del Sur vs. Honduras | Malvinas Argentinas de Mendoza, 25 de mayo y estadio a confirmar

Fecha 3

  • Francia vs. Honduras | Diego Armando Maradona de La Plata, 28 de mayo y estadio a confirmar
  • Corea del Sur vs. Gambia | Malvinas Argentinas de Mendoza, 28 de mayo y estadio a confirmar

Mundial Sub-20: cómo se juega y el formato

La fase de grupos del Mundial Sub 20 2023 constará de seis zonas de cuatro equipos cada una. Cada uno de los grupos tendrá un cabeza de serie, con el organizador Argentina integrando el Grupo A. Además, los países de una misma confederación no pueden compartir zona.

Pasarán a octavos de final el primero y el segundo de cada grupo, más los cuatro mejores terceros. A partir de ahí comenzará la fase eliminatoria hasta llegar a la gran final, la cual se jugaría en el Estadio Único de La Plata.

Fuente:TyC Sports

compartir

Puedes leer tambien

Bella Vista homenajeó a los ex combatientes de Malvinas

La Municipalidad de Bella Vista rindió homenaje a los veteranos y caídos en la guerra …