32ª Fiesta Nacional del Chamamé, confirman grilla artística para cada noche

Entérate la grilla para cada noche de Festival de la 32ª Fiesta Nacional del Chamamé!!!

El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, confirmó la grilla completa de artistas que subirán al escenario Osvaldo Sosa Cordero, durante la 32ª Fiesta Nacional del Chamamé, 18ª Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, y 2ª Celebración Mundial, a desarrollarse del 13 al 22 de enero, con epicentro en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.

El presidente del Instituto de Cultura de Corrientes, Arq. Gabriel Romero, dio a conocer que  “Van a ser más de 20 conjuntos por noche, siempre incluyendo a artistas consagrados, nuevos valores, representantes de las provincias chamameceras y los invitados de los países que integran la gran Nación Chamamecera”

 

32 FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME

PROGRAMACIÓN COMPLETA

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

• Viernes, 13 de enero de 2023

Analía Espindola

Antonio Tarragó Ros

Ballet Oficial: Participación de los Municipios

Belén Majul

Cacho Espíndola

Castelo y Elinho Filho

Conjunto Folclórico – Orquesta Sinfónica Nacional del Paraguay

Dúo González-Burgos

El gringo Agustín Acuña y su Conjunto

Garupa

Germán Toñanez

Grupo de Buena Fe

Grupo Ipú Porá

Gustavo Chamorro recitador

Héroes de Malvinas y su conjunto

Hugo Leiva y la nueva estirpe

Ignacio Porra y Acordeones del Mercosur

Los Blanco “Chamamé Sin Límites”

Mario Suárez

Pablo Bentos

Pre Fiesta

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

• Sábado, 14 de enero de 2023

Antonio Taibo Y Los Mensajeros Del Chamamé

Ballet Oficial

Dalma Ferreira, Grupo Bohemia Guaraní

Desidério Souza

Diego Lopez Recitador

Ernesto Juanovich Y Su Conjunto

Ernesto Méndez

Fabian Meza

Gabriel Cocomarola

Hugo Flores

Hugo Mena Con Celestino Mena

Las Guitarras De Curuzú

Los Menchos Del Chamamé

Marcia Müller

Marco Cáceres El Romántico Ituzaingueño

Marta Toledo Y Fernando Gualini

Máximo Benitez

Nestor Lo Y Los Caminantes

Ofelia Leiva

Orquesta Folclórica De Corrientes

Paquito Aranda

Pre Fiesta: Pareja Tradicional Juvenil

Remanso

Sofía Morales

Sonia Álvarez

Sueño Correntino

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

• Domingo, 15 de enero de 2023

Amandayé

Ana Paula Romero Grupo

Ángel Pato García

Antonella Vera

Ballet Oficial

Cesar Frette Trío

Coquimarola Y Su Conjunto

Cuarteto Buenos Aires

Cuarteto Paiubre

Damian Ayala

Emiliano Cardozo Y Los Cardocitos

Guarango

Hacha Leiva Y Entre Cuerdas

Jakeline Sanfoneira

Joaquín Y Benjamín Morales

Jorgelina Espíndola

Juan De Dios

Juan Pablo Barberán

Las Paraguayas

Los Hermanos Britez

Maru Figueroa

Nendivei

Pancho Figueroa

Pre Fiesta

Rolo Cristaldo

Teresa Parodi

Tupa Noy

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

• Lunes, 16 de enero de 2023

Abel Fernández Y Su Conjunto

Agustín Monzón

Alan Guillen

Ana Laura Testa

Ballet Oficial

Carlos Ramirez, Símbolo Del Cuarteto De Carlos Talavera

Chango Spasiuk Y Su Grupo + Taco Y Suela

Conjunto Vera – Monzón

Coro Chamamecero Pomberos Cantores

Demir Hannah Chamamé

Facundo Y Nazareno Duarte

Giannela Niwoyda

Grupo Centro De Jubilados De La Provincia

Grupo Curupí

Grupo Semblanza

Gustavo Javier Mendez Recitador

Jorge Balmaceda

Las Guaynas Porá

Las Voces De Asunción

Mi Primer Chamamé

Pablo Chamorro

Pre Fiesta: Pareja Estilizada

Rivair, Rivamar Y Grupo Desparramo

Susana Zaldivar

Tallarín Y Sus Espuelas Del Litoral

Tito Ávalos

Valentina Moises

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

• Martes, 17 de enero de 2023

Ballet Oficial

Bianca Almirón

Faustino Flores

Grupo Itatí

Grupo Tupá

Gustavo Miqueri con Trébol De Ases

Jorge Suligoy

Juancito Güenaga Y Su Conjunto

La Savia

Las Damas Del Litoral

Los Chaque-Che

Los Cuatro De Córdoba

Los Hermanos Velázquez

Luis Moulín Y Belén Belcastro

Luiz Carlos Borges

Mario Prieto Linares Y Grupo

Matías Oviedo Recitador

Mauro Bonamino Y Atillio Notargiacomo

Mirian Asuad

Mirta Noemí Talavera

Movimiento Corriente Nueva

Nahuel Pennisi

Nélida Argentina Zenón y La Embajada Playadito

Oro Puro

Pre Fiesta

Vicky Sánchez La Princesita Del Chamame

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

• Miércoles, 18 de enero de 2023

Alfredo Monzón

Amaneciendo Atardeceres

Ballet Oficial

Chamameceras

Conjunto San Martín

Daniel Garcés

Delvalle-Fernández-Galarza

Emilianito López

Eustaquio Miño

Fuelles Correntinos

Grupo Avarekó

Grupo Irundy

Ismael Echague Y Su Guitarra Norteña

Lazaro Caballero

Los Hijos De Los Barrios Con Yhosva Montoya

Los Vecinos

Manuel Cruz Y Su Cuarteto Estampa Correntina

Marcelo Rojas Y Su Grupo

Nino Ramirez

Patricia Gómez Grupo

Pre Fiesta

Rafael Fondón Recitador

Sangre Correntina

Shana Muller

Simón Morales Y Su Conjunto

Soriano Sosa

Zoe Gotusso (con ensamble OFP)

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

• Jueves, 19 de enero de 2023

Alejandro Balbi

Ballet Oficial

Bruno Mendoza

Chamamé Kuñá: 4 Naciones

Chamameceros De Ley

Chingoli Y Mario Bofill

Daniel Giménez Cuarteto

Fabian Ballario Y Su Conjunto

Fabián Vargas

Guaranítica

Hermanas Vera

Iris Mabel Y El Conjunto Alma Guaraní

Joel Romero Recitador

Juan Pedro Sorribes

Karina (con ensamble OFP)

Lucio Yanel

María Isabel La Reina Del Bandoneón Paraguay

Nacho Acevedo

Pedro Ríos

Pre Fiesta

Raúl Noguera

Raulito Alonso

Rudi Flores Trío

Sangre Paiubrera

Titina De Los Santos Y Su Conjunto

Tono Benítez y Los Criollos de Corrientes

Verónica Noguera Grupo

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

• Viernes, 20 de enero de 2023

Aramí Cáceres

Ballet Oficial

Che Trío Porá

Daniel Franich

Delegación De Santa Fe

Esteban Espíndola, El Pichoncito Del Acordeón

Federico Varela Recitador

G-Latina

Gabino Chávez

Jorge Guedes Y Familia

Juan Manuel Bilat

Juan Manuel Silveyra Y Su Conjunto

Lorena Larrea Catterino

Los Güepa Ché

Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo

Los Núñez

Lucas Segovia

Malena Pintos

María Ofelia

Mateo Villalba

Matías Galarza Y La Orquesta Chamamecera

Milagros Caliva

Pre Fiesta

Santiago Bocha Sheridan

Simón Oberti

Tierra Adentro

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

• Sábado, 21 de enero de 2023

Adolfo Alegre

Añoranza

Ballet Oficial

Conjunto Honorio Serpa Grupo

Delfina Salomón Los Ángeles Románticos

Eduardo Romero Y Su Conjunto

Ernestito Montiel Y Su Cuarteto Santa Ana

Gente De Ley

Gerónimo Zambón Grupo

Gicela Mendez Ribeiro

Graciela Linares Y Roberto Romero

Joaquín Lali Romero Recitador

José Álvarez Grupo

José Aquino Y Sus Reyes

Los De Imaguaré

Los Hijos de Pago Arias

Los Sheridan

Mellizos Rodriguez

Néstor Y Ariel Acuña Con Rocío Ayelén

Ñamandú

Paula Basalo

Renato Fagundes

Revelación Pre Fiesta

Simón De Jesús Palacios

Tilo Escobar

Vichito Echeverría

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

• Domingo, 22 de enero de 2023

Día 10

Abel Rodríguez El Fuelle Azul Chamamecero

Braian Acevedo

Conjunto Sentimiento

Diego Gutierrez

Esencia Guaraní

Facundo Torresan

Franco Luciani Y Victoria Birchner

Juan Carlos Bisillac Recitador

La Pilarcita

Los Alonsitos

Los Matuá Mercedeños

Los Sena

Matías Barbás Y Su Conjunto

Myriam Beatriz

Nico Cardozo Grupo

Nostalgias Mburucuyanas

Oscar Mambrín

Pre Fiesta: Pareja Tradicional Cat. A

Projeto Pulso Livre

Ramiro Ojeda Y Su Grupo

Susy De Pompert

Toty Montiel Y Su Grupo

Victoria Zaracho

Zuni Aguirre

Entradas

Dio a conocer que desde hoy se pueden comprar las entradas para cada una de las 10 noches de la Fiesta. Al respecto, precisó que tienen un costo de 1.500 pesos, y se pueden conseguir de manera online, mediante

https://www.fullticket.com/

Al respecto, desde la organización aclararon que a las personas que opten por la plataforma, se les enviará al celular un código QR, y deberán mostrarlo para ingresar al predio.

En el caso de la venta en boletería, la misma tendrá lugar desde este miércoles 21 de diciembre en la sede del Instituto de Cultura de Corrientes ubicado en San Juan 546. Allí se podrán comprar de lunes a viernes, de 8 a 12,30. En tanto, desde el primer día hábil de enero se habilitará la comercialización en el Teatro Vera, de lunes a viernes, de 8 a 12, y de 17 a 20.

compartir

Puedes leer tambien

Croacia cayo por 3-0 y Argentina accedió a la Final de este Mundial y espera a su rival este Domingo

¡ ARGENTINA YA ES FINALISTA DE MUNDIAL 2022! En un partido que dejo a todo …